|
|
| Nom De Marque: | NUOYINGJIAYE |
| Numéro De Modèle: | NYCZ500 |
| Nombre De Pièces: | 1 PC |
| Prix: | $240~$1700/pc |
| Conditions De Paiement: | T/T |
| Capacité à Fournir: | 1000 PCs/mois |
Jauge de niveau de liquide magnétostrictive 24VDC avec écran LCD
Principe de fonctionnement de Jauge de niveau de liquide magnétostrictive 24VDC avec écran LCD
La jauge de niveau de liquide magnétostrictive est principalement composée de trois parties : un transmetteur électronique, une boule flottante et une tige de détection. En fonctionnement, la boule flottante monte ou descend avec le niveau du liquide le long du conduit. La boule flottante est équipée d'un aimant permanent et forme un champ magnétique autour d'elle ; le transmetteur électronique envoie périodiquement une impulsion de courant, appelée impulsion initiale, qui se propage le long de la ligne magnétostrictive. , un champ magnétique est également généré autour d'elle pendant le mouvement descendant ; au moment où les deux champs magnétiques se rencontrent, une force de torsion est générée, qui agit sur la ligne magnétostrictive pour former une impulsion de retour. L'impulsion remonte à une vitesse fixe et est reçue par le transmetteur électronique. En utilisant le principe de l'effet Weidmann (le principe de fonctionnement de la magnétostriction), et grâce à la technologie électronique moderne avancée, la hauteur du niveau de liquide peut être mesurée avec précision en mesurant l'intervalle de temps entre l'impulsion initiale et l'impulsion de retour. La jauge de niveau produite par cette méthode est le produit le plus précis, le plus simple, le plus stable, le plus fiable et le plus mature dans le domaine de la mesure de niveau de liquide. Surtout dans les environnements courants tels que les petites plages, les températures et pressions normales, elle présente des avantages uniques et est incomparable avec d'autres méthodes de mesure.
Caractéristique de conception de Jauge de niveau de liquide magnétostrictive 24VDC avec écran LCD
◎Applicabilité plus large, avec plusieurs formes de sondes, plusieurs formes de connexion de processus, plusieurs matériaux de fabrication et conception personnalisable
◎ Fiabilité solide : étant donné que la jauge de niveau de liquide magnétostrictive adopte le principe du guide d'ondes, il n'y a pas de pièces mobiles mécaniques, donc pas de friction ni d'usure. L'ensemble du convertisseur est enfermé dans un tube en acier inoxydable, qui n'est pas en contact avec le milieu de mesure. Le capteur fonctionne de manière fiable et a une longue durée de vie
◎ Haute précision : étant donné que la jauge de niveau de liquide magnétostrictive fonctionne avec une impulsion de guide d'ondes, le déplacement mesuré est déterminé en mesurant le temps de l'impulsion de départ et de l'impulsion de fin, donc la précision de mesure est élevée et la résolution est meilleure que 0,01 % FS, ce qui est difficile à obtenir avec d'autres capteurs
◎ Haute sécurité : la jauge de niveau de liquide magnétostrictive a des performances antidéflagrantes élevées, une sécurité intrinsèque et antidéflagrante, une utilisation sûre, et est particulièrement adaptée à la mesure de matières premières chimiques et de liquides inflammables. Il n'est pas nécessaire d'ouvrir le couvercle du réservoir pendant la mesure pour éviter l'insécurité de la mesure manuelle.
◎ La jauge de niveau de liquide magnétostrictive est facile à installer et facile à entretenir : la jauge de niveau de liquide magnétostrictive est généralement installée par l'orifice de tuyau existant sur le dessus du réservoir, particulièrement adaptée à l'installation de réservoirs de stockage souterrains et de réservoirs de stockage déjà mis en service, et le fonctionnement normal ne sera pas affecté pendant le processus d'installation
Paramètres techniques de Jauge de niveau de liquide magnétostrictive 24VDC avec écran LCD
| Application typique | Mesure de liquide, d'interface |
|
modèle de produit |
NYCZ500 |
|
Forme de l'antenne |
Câble, type tige |
|
Matériau de l'antenne |
304,316 |
| plage de mesure | 0-50m~5000mm(câble:25m) |
| Précision de mesure | ±0.5mm |
| Alimentation | 24VDC(deux fils, quatre fils), 220VAC |
|
sortie de signal |
4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Courant de fonctionnement |
4…20mA |
| Caractéristiques de charge | Lors de la sortie de courant, la résistance de charge maximale est de 600Ω ; Lors de la sortie de tension, la résistance de charge maximale est de 2mA |
| Température de processus | -40~+200℃ |
| temps de réponse | 0.2~5ms |
| Pression de processus | -0.1~10.0MPa |
| Connexion de processus | filetage, support, bride (sélectionnable) |
| ratio de résolution | ±1mm |
| niveaux de protection | IP65,IP67,IP68(sélectionnable) |
| Classe antidéflagrante | Exia II CT6 Ga,Exd II CT6 Gb(Voir certificat pour plus de détails) |
※Note : Le produit peut être personnalisé selon les exigences spécifiques des utilisateurs.