|
|
| Nom De Marque: | NUOYING |
| Numéro De Modèle: | Les produits doivent être présentés dans les conditions suivantes: |
| Nombre De Pièces: | 1 pièces |
| Prix: | $75~$90/pc |
| Conditions De Paiement: | T/T |
| Capacité à Fournir: | 1000 pièces par mois |
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision pour mesure de liquides RS485 Capteur de niveau d'eau d'égout ultrasonique
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision Description du produit
Les capteurs de niveau ultrasoniques à deux fils NYCSUL sont des instruments intelligents de mesure de niveau de liquide sans contact. Le produit dispose d'un réglage automatique de la puissance, d'un contrôle du gain, d'une compensation de température, de l'utilisation d'une technologie avancée de détection et de calcul, d'une fonction de suppression des signaux d'interférence, améliorant ainsi fondamentalement la précision de mesure de l'instrument, pour garantir l'authenticité des résultats de mesure. Les produits peuvent être largement utilisés pour la mesure du niveau de divers liquides, ainsi que pour la mesure de distance.
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision Principe de fonctionnement
Le capteur de niveau ultrasonique est installé sur le dessus du conteneur. Sous le contrôle de l'unité électronique, la sonde envoie un faisceau d'impulsions ultrasoniques vers l'objet à mesurer. L'onde sonore est réfléchie par la surface de l'objet, et une partie de l'écho réfléchi est reçue par la sonde et convertie en signaux électriques. La variation du niveau est déterminée en fonction de la différence de temps entre l'émission de l'onde ultrasonique et la réception de l'onde ultrasonique, ainsi que de la vitesse du son connue. Le signal micro-ondes est traité par le dispositif électronique, et enfin converti en signaux électriques liés au niveau du matériau.
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision Caractéristiques de conception
◎ Conception raisonnable, excellentes performances, structure simple, installation pratique, etc. ;
◎ La sonde à petit angle est utilisée pour les ondes ultrasoniques, avec une puissance d'émission élevée et une sensibilité élevée ;
◎ Le réglage des limites supérieure et inférieure et le réglage d'alarme à tout point peuvent être utilisés pour la mesure continue du liquide et le contrôle du niveau de liquide.
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision Domaines d'application
Les capteurs de niveau de liquide ultrasoniques peuvent être utilisés pour la mesure continue du niveau de liquide. Largement utilisés dans : le pétrole, l'industrie chimique, les engrais, la métallurgie, le gaz naturel, les centrales électriques, l'industrie de la fabrication mécanique, les navires, les usines pharmaceutiques, le traitement des eaux usées, l'alimentation, le vin et autres occasions industrielles de détection et de contrôle du niveau de liquide.
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision Paramètres techniques
| Application typique | Liquides (sans agitation, mousse ni volatilisation) |
| Modèle de produit | NYCSUL-501 |
| Type de sonde | Intégré |
| Matériau de la sonde | PP/PVC/PTFE/304 |
| Plage de mesure | 0~20m (intégré), 0~40m (séparé) |
| Précision de mesure | <0.25% (plage de mesure<20m), 20m) |
| Température de processus | -20~+40℃ |
| Pression de processus | -0.1~0.1MPa (pression normale) |
| Connexion de processus | filetage, bride (en option) |
| Alimentation | 24VDC, 220VAC |
| Sortie de signal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus… |
| Mode d'affichage | niveau de liquide et distance (hauteur d'air) |
| Sortie de réglage | réglage de la limite supérieure, réglage de la limite inférieure |
| Indice de protection | IP 65 |
| Indice de protection contre l'explosion | Exia ll CT6 (en option) |
Remarque : Les produits peuvent être personnalisés selon les exigences spécifiques des utilisateurs.
NYCSUL-501 Capteur de niveau ultrasonique de haute précision Images associées
![]()
![]()
![]()