|
|
| Nom De Marque: | NUOYING |
| Numéro De Modèle: | Les produits doivent être présentés dans les conditions suivantes: |
| Nombre De Pièces: | 1 PCS |
| Prix: | $55 to $95/pcs |
| Conditions De Paiement: | T/T |
| Capacité à Fournir: | 1000 pièces par mois |
Capteur de niveau de liquide à ultrasons 4-20mA RS485 longue portée
Le principe de fonctionnementde l'indicateur de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage d'alarme à n'importe quel point
Le principe de fonctionnement de l'indicateur de niveau ultrasonique est que le transducteur ultrasonique (sonde) émet une onde sonore à haute fréquence lorsqu'il rencontre la surface du matériau mesuré (matière) et est réfléchi et renvoyé. L'écho réfléchi est reçu par le transducteur et converti en un signal électrique. Le temps de propagation de l'onde sonore est proportionnel à la distance entre l'onde sonore et la surface de l'objet. La relation entre la distance de transmission de l'onde sonore S, la vitesse du son C et le temps de transmission du son T peut être exprimée par la formule : S=C×T/2.
Étant donné que l'impulsion ultrasonique transmise a une certaine largeur, l'onde réfléchie dans une petite zone proche du transducteur se superpose à l'onde transmise, ce qui ne peut pas être identifié et sa valeur de distance ne peut pas être mesurée. Cette zone est appelée la zone morte de mesure. La taille de la zone aveugle est liée au modèle de l'indicateur de niveau ultrasonique.
La partie sonde émet des ondes ultrasoniques, les ondes ultrasoniques seront réfléchies lorsqu'elles rencontreront un milieu avec une grande différence de densité par rapport à l'air, et les ondes réfléchies seront reçues par la partie sonde. La distance entre la sonde et la surface du liquide (objet) est proportionnelle au temps passé par l'onde ultrasonique : distance [m] = temps x vitesse du son/2 [m]
Caractéristique de conceptionde l'indicateur de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage d'alarme à n'importe quel point
◎ conception raisonnable, excellentes performances, structure simple, installation pratique, etc.
◎ sonde à petit angle est adoptée pour les ondes ultrasoniques, avec une puissance de transmission élevée et une sensibilité élevée
◎ réglage des limites supérieure et inférieure et réglage d'alarme à n'importe quel point, peut être utilisé pour la mesure continue du liquide et le contrôle du niveau de liquide
Paramètres techniquesde l'indicateur de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage d'alarme à n'importe quel point
| Typique application | Liquide (sans agitation, mousse, volatilisation, etc.) |
| Modèles de produits | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| Le type de sonde | Corps, corps séparé, antidéflagrant, anticorrosion, anticorrosion et antidéflagrant |
| Le matériau de l'antenne | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Plage de mesure | 0~ 20M (intégré), 0~40m (séparé), |
| Précision de mesure | <0.25% (plage<20 m), <0.5% (range>20 m) |
| La température du processus | 3M, 20M (les puits profonds peuvent mesurer plusieurs centaines de mètres, ce qui peut également être personnalisé) |
| Précision de mesure | 0.05% ~ 0.1% F. S |
| La température du processus | -20~+70C |
| Pression du processus | -0.1 ~=0.1 MPa, (pression atmosphérique) |
| Interface électrique | M20×1.5,½"NPT |
| Classe de protection | IP65, IP67, IP68 (en option) |
| Connexion de processus | Connexion de processus |
| Mode d'affichage | Niveau de liquide, distance (hauteur d'air) |
| Définir la sortie | Réglage de la limite supérieure, réglage de la limite inférieure |
| Sortie de signal | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Indice de protection | IP65, IP67, IP68 (en option) |
| Indice de protection contre l'explosion | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (voir certificat pour plus de détails) |
※Note : Le produit peut être personnalisé selon les exigences spécifiques des utilisateurs.