|
|
| Nom De Marque: | NUOYINGJIAYE |
| Numéro De Modèle: | NYCSUL-501 |
| Nombre De Pièces: | 1pcs |
| Prix: | $150~$350/pcs |
| Conditions De Paiement: | T/T |
| Capacité à Fournir: | 1000 PCs/par mois |
Capteur de niveau ultrasonique NYCSUL-501 40KHz 100KHz pour réservoir d'eau IP67
Transmetteur de niveau ultrasonique
Le débitmètre de niveau ultrasonique est un débitmètre de niveau numérique contrôlé par microprocesseur. Lors de la mesure de l'impulsion ultrasonique émise par le capteur (transducteur), les ondes sonores après réflexion par la surface du liquide sont reçues par le même capteur, converties en signaux électriques par le cristal piézoélectrique, et le temps entre l'émission et la réception des ondes sonores est utilisé pour calculer la distance du capteur à la surface du liquide mesuré. En raison de l'utilisation de la mesure sans contact, le milieu mesuré est presque illimité et peut être largement utilisé dans une variété de mesures de hauteur de liquides et de matériaux solides.
Le débitmètre de niveau ultrasonique est installé sur le dessus du conteneur. Sous le contrôle de l'unité électronique, la sonde émet un faisceau d'impulsions ultrasoniques vers l'objet à mesurer, l'onde sonore est réfléchie par la surface de l'objet, et une partie de l'écho réfléchi est reçue par la sonde et convertie en un signal électrique, qui est retransmis en fonction de l'onde ultrasonore. La différence de temps entre la re-réception et la vitesse du son connue est utilisée pour déterminer le changement du niveau du matériau. Le signal micro-ondes est traité par le dispositif électronique et finalement converti en un signal électrique lié au niveau du matériau.Paramètre technique
| Application typique | Mesure de niveau de liquide |
| Plage de fréquences | 40KHzTempérature de process100KHz |
| Type de sonde | Intégré |
| Matériau de la sonde | PP/PVC/PTFE/304 (en option)) |
| Plage de mesure | 0~20m |
| Précision de mesure | Angle de mesure0.25% (Plage < 20m)Angle de mesure10° |
| Alimentation | 24VDC |
| , | 220VACTempérature de process( |
| -20-70 | ℃)Pression de processPression normale |
| Raccordement de process | Filetage, bride, montage sur support (en option) |
| Sortie de signal | 4...20mA/HART/RS485... |
| Mode d'affichage | Niveau de liquide, distance (hauteur vide) |
| Réglage de sortie | Réglage de limite supérieure, réglage de limite inférieure |
| Affichage | LC D |
| Matériau du boîtier | Polypropylène/Aluminium |
| Indice de protection | IP65,IP67 |
| Classe de protection contre les explosions | Exia |
| Ⅱ | CT6 GaTransmetteur de niveau ultrasonique Principe de mesure |
Le débitmètre de niveau ultrasonique est installé sur le dessus du conteneur. Sous le contrôle de l'unité électronique, la sonde émet un faisceau d'impulsions ultrasoniques vers l'objet à mesurer, l'onde sonore est réfléchie par la surface de l'objet, et une partie de l'écho réfléchi est reçue par la sonde et convertie en un signal électrique, qui est retransmis en fonction de l'onde ultrasonore. La différence de temps entre la re-réception et la vitesse du son connue est utilisée pour déterminer le changement du niveau du matériau. Le signal micro-ondes est traité par le dispositif électronique et finalement converti en un signal électrique lié au niveau du matériau.