|
|
| Nom De Marque: | NUOYINGJIAYE |
| Numéro De Modèle: | NYCSUL |
| Nombre De Pièces: | 1 PC |
| Prix: | $450~$1700/pc |
| Conditions De Paiement: | T/T |
| Capacité à Fournir: | 1000 PCs/mois |
Alarme de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage à tout point
Le principe de fonctionnementde l'alarme de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage à tout point
Le principe de fonctionnement de la jauge de niveau ultrasonique est que le transducteur ultrasonique (sonde) émet une onde sonore pulsée à haute fréquence lorsqu'il rencontre la surface du matériau mesuré (matériau) et est réfléchi et renvoyé. L'écho réfléchi est reçu par le transducteur et converti en un signal électrique. Le temps de propagation de l'onde sonore est proportionnel à la distance entre l'onde sonore et la surface de l'objet. La relation entre la distance de transmission de l'onde sonore S, la vitesse du son C et le temps de transmission du son T peut être exprimée par la formule : S=C×T/2.
Étant donné que l'impulsion ultrasonique transmise a une certaine largeur, l'onde réfléchie dans une petite zone proche du transducteur se superpose à l'onde transmise, ce qui ne peut pas être identifié et sa valeur de distance ne peut pas être mesurée. Cette zone est appelée la zone morte de mesure. La taille de la zone morte est liée au modèle du télémètre ultrasonique.
La partie sonde émet des ondes ultrasoniques, les ondes ultrasoniques seront réfléchies lorsqu'elles rencontreront un milieu avec une grande différence de densité par rapport à l'air, et les ondes réfléchies seront reçues par la partie sonde. La distance entre la sonde et la surface du liquide (objet) est proportionnelle au temps passé par l'onde ultrasonique : distance [m] = temps x vitesse du son/2 [m]
Caractéristique de conceptionde l'alarme de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage à tout point
Conception raisonnable, excellentes performances, structure simple, installation pratique, etc.
La sonde à petit angle est adoptée pour les ultrasons, avec une grande puissance de transmission et une haute sensibilité
Réglage des limites supérieure et inférieure et réglage de l'alarme à tout point, peut être utilisé pour la mesure continue de liquide et le contrôle du niveau de liquide
Paramètres techniquesde l'alarme de niveau ultrasonique NYCSUL haute sensibilité avec réglage à tout point
| Typique application | Liquide (sans agitation, mousse, volatilisation, etc.) |
| Modèles de produits | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| Le type de sonde | Corps, corps séparé, antidéflagrant, anticorrosion, anticorrosion et antidéflagrant |
| Le matériau de l'antenne | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Plage de mesure | 0~ 20M (intégré), 0~40m (séparé), |
| Précision de mesure | <0.25% (plage<20 m), <0.5% (range>20 m) |
| La température du processus | 3M, 20M (le puits profond peut mesurer plusieurs centaines de mètres, personnalisable également) |
| Précision de mesure | 0.05% ~ 0.1% F. S |
| La température du processus | -20~+70C |
| Pression de processus | -0.1 ~=0.1 MPa, (pression atmosphérique) |
| Interface électrique | M20×1.5,½"NPT |
| Classe de protection | IP65, IP67, IP68 (en option) |
| Connexion de processus | Connexion de processus |
| Mode d'affichage | Niveau de liquide, distance (hauteur d'air) |
| Définir la sortie | Réglage de la limite supérieure, réglage de la limite inférieure |
| Sortie de signal | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Indice de protection | IP65, IP67, IP68 (en option) |
| Indice de protection contre l'explosion | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (voir certificat pour plus de détails) |
Note : Le produit peut être personnalisé selon les exigences spécifiques des utilisateurs.