|
|
| Nom De Marque: | NUOYINGJIAYE |
| Numéro De Modèle: | NYSP-DR |
| Nombre De Pièces: | 1PCS |
| Prix: | 400-550 |
| Conditions De Paiement: | T/T |
| Capacité à Fournir: | 600PCS par mois |
Haute Stabilité et fiabilité Capacimètre de niveau de liquide RF pour diverses applications liquides
Types et matériaux de sondes multiples Indicateur de niveau de liquide capacitif RF facile à installer OPrincipe de fonctionnement
Basé sur la technologie de capacitance RF. Appliquez une fréquence radio à la sonde, déterminez les effets de l'environnement environnant grâce à une analyse continue. Parce que chaque matériau a sa propre constante diélectrique, et qu'ils sont différents de la conductivité de l'air. Lorsque la sonde entre en contact avec le matériau, l'impédance totale réfléchie par le petit décalage de capacitance change. Parce que la sonde sous tension et la paroi du récipient forment ensemble un condensateur, l'isolant de la sonde et l'air environnant deviennent des matériaux diélectriques. Lorsque l'air (constante diélectrique de 1,0) est remplacé par un autre matériau (constante diélectrique > 1,0), le changement de valeur de capacitance modifie l'impédance. Cet effet est mesuré par le circuit, puis comparé aux données de référence établies par le réglage de sensibilité (circuit).
![]()
De plus, en ajoutant un circuit Driving-Shield et un circuit hacheur dans la technologie RF Admittance, il peut réaliser une mesure séparée de l'impédance et de la capacitance. De cette façon, le mesureur de niveau d'admittance RF peut éviter d'être induit en erreur par les effets de matériaux suspendus pendant le processus de mesure. Cela garantit la précision de la mesure.
Caractéristique de conception du mesureur de niveau de liquide capacitif RF
★ Convertisseur et capteur modulaires intégrés, aucune pièce mobile, haute fiabilité et forte capacité anti-interférence
★ Applicabilité plus large, avec plusieurs formes de sondes, plusieurs formes de connexion de processus et plusieurs matériaux de fabrication, peut également être personnalisé
★ Facile à installer et à déboguer, pratique à entretenir.
Indicateur de niveau de liquide capacitif RF Paramètre technique
| Application typique | Liquide, spécialement pour les liquides fortement corrosifs |
| Modèle de produit | NYSP-DR |
| Type d'antenne | Câble souple, tige rigide. |
| Matériau de l'antenne | PTFE, 304, 316 |
| Plage de mesure | 6m, 20m |
| Délai | 0 ~ 30s réglable en continu |
| Température de processus | -184 ~ +260°C |
| Pression de processus | -0.1 ~ 1.6MPa |
| Connexion de processus | Filetage, bride |
| Interface électrique | M20 x 1.5, 1/2" NPT |
| Alimentation | 24VDC |
| Sortie de signal | 4-20 mA /HART/RS485/Modbus |
| Indice de protection | IP65, IP67, IP68 (en option) |
| Indice d'explosion | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (détails dans le certificat) |
Indicateur de niveau de liquide capacitif RF Application du produit
Le mesureur de niveau capacitif peut être utilisé pour la mesure continue du niveau de presque tous les milieux forts, faibles ou non corrosifs dans des récipients ouverts ou sous pression. Largement utilisé dans : Pétrole, Chimie, Engrais, Métallurgie, Gaz Naturel, Centrale Électrique, Machinerie, Fabrication, Usine Pharmaceutique, Traitement des eaux usées, Alimentation et autres occasions industrielles de détection et de contrôle du niveau de liquide.
![]()
![]()